Суммы субсидии, оформленной с сокрытием данных, подлежат уплате в бюджет, - суд

Суммы субсидии, оформленной с сокрытием данных, подлежат уплате в бюджет, - суд

Винницкий апелляционный административный суд при рассмотрении дела № 725/1310/15-а установил, что в октябре 2014 года гражданин обратился в орган социальной защиты населения с заявлением о назначении субсидии.

Решением указанного органа ему был назначена субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг сроком на 6 месяцев.

При осуществлении проверки правильности и полноты информации, предоставленной ответчиком на назначение субсидии в январе 2015 года, органом власти установлено, что мужчина предоставил неполную информацию, а именно не задекларировал наличие в собственности сына квартиры.

В связи с этим истцу прекращена выплата субсидии и направлено уведомление о возврате переплаченной субсидии.

Рассмотрев дело, суд отметил, что в соответствии с нормами действующего на тот момент законодательства Украины предоставление ранее назначенной субсидии прекращается, если гражданин скрыл или сознательно подал недостоверные данные о доходах и имущественном положении, повлекшие за собой установление права на субсидию и определение ее размера. Кроме того, такие действия привели к излишне перечисленной сумме субсидии.

Учитывая, что гражданин скрыл состояние сына и отказался в добровольном порядке выплатить средства, которые были потрачены государством на незаконно полученную субсидию, суд пришел к выводу, что неправомерно выплаченная сумма субсидии подлежит взысканию в пользу государства.

Источник: jurliga.ligazakon.ua
 

789
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...