Нотариусы получат больше полномочий в сфере регистрации, - Минюст

Нотариусы получат больше полномочий в сфере регистрации, - Минюст

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что в случае принятия парламентом законопроекта № 2983 «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» (принят за основу) нотариусы смогут выполнять все без исключения регистрационные действия, связанные с недвижимостью. Кроме того, дополнительно им будет переданы полномочия по регистрации бизнеса.

По словам Министра, кроме дополнительных полномочий нотариусы получат вознаграждение — 60% административного сбора, который граждане будут платить за услуги, останется у них, как у субъектов, осуществляющих регистрационные действия.

«Нотариусы — это сообщество, которое хорошо справляется с возложенными на них задачами в течение 20 лет, независимо от политической ситуации. Я уверен, если вы получите новые функции в рамках децентрализации и реформы публичных сервисов Министерства юстиции, вы будете достойно выполнять эти высокие полномочия, а качество сервисов будет высокой независимо от того, кто будет возглавлять министерство или занимать властные кабинеты», — отметил глава Минюста.

Народный депутат Дмитрий Сторожук в свою очередь отметил, что законопроект по передаче регистрационных функций новым субъектам является предметом совместной работы Министерства юстиции и народных депутатов. Он заявил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению комитетами будут учтены предложения нотариусов.

При обсуждении нотариусов интересовали условия подключения к реестрам и объем полномочий, которые они будут иметь, выполняя регистрационные действия.

Также участники обсудили вопросы возможного обучения для нотариусов, которые будут иметь проблемы в работе с новыми реестрами, и предложили ряд технических правок в законопрект о регистрации бизнеса, которые позволят избежать неточностей или неоднозначностей в формулировках.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1021
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...