Налоговики напомнили, как применяются штрафные санкции

Налоговики напомнили, как применяются штрафные санкции

В письме № 9437/С/99-99-10-03-02-14 ГФС рассказала о применении штрафных санкций, предусмотренных п. 123.1 ст. 123 Налогового кодекса.

Согласно ст. 109 НК налоговыми правонарушениями являются противоправные деяния (действие или бездеятельность) налогоплательщиков, налоговых агентов, и/или их должностных лиц, а также должностных лиц контролирующих органов, которые привели к невыполнению или ненадлежащему выполнению требований, установленных Налоговым кодексом и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

В соответствии с п. 115.1 ст. 115 НК в случае совершения налогоплательщиком двух или более нарушений законов по вопросам налогообложения и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, штрафы применяются за каждое совершенное разовое и продолжающееся нарушение отдельно.

За одно налоговое правонарушение контролирующий орган может применить только один вид штрафной санкции, предусмотренной НК и другими законами (п. 116.2 ст. 116 НК).

В соответствии с п. 123.1 ст. 123 в случае, если контролирующий орган самостоятельно определяет сумму налогового обязательства, уменьшения суммы бюджетного возмещения и/или отрицательного значения суммы НДС плательщика налогов на основаниях, определенных подпунктами 54.3.1, 54.3.2, 54.3.4, 54.3.5, 54.3.6 п. 54.3 ст. 54 НК, то это влечет за собой наложение на плательщика налогов штрафа в размере 25 % суммы определенного налогового обязательства, завышенной суммы бюджетного возмещения.

При повторном в течение 1095 дней определении контролирующим органом суммы налогового обязательства из этого налога, уменьшения суммы бюджетного возмещения предусмотрено наложение на плательщика налогов штрафа в размере 50 % суммы начисленного налогового обязательства, завышенной суммы бюджетного возмещения.

Таким образом, предусмотренный п. 123.1 ст. 123 НК размер штрафной санкции дифференцированный в зависимости от повторности определения суммы налогового обязательства из этого налога или уменьшения суммы бюджетного возмещения.

При этом признаки повторности возникают в том случае, когда определение контролирующим органом налогового обязательства или уменьшение бюджетного возмещения происходит после того, как в течение последних 1095 дней контролирующим органом уже были совершены действия по уменьшению бюджетного возмещения или определению налогового обязательства в отношении одного и того же налогоплательщика.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1364
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...