Изменен порядок повышения квалификации адвокатов

Изменен порядок повышения квалификации адвокатов

Совет адвокатов Украины решением от 26 февраля 2016 года № 67 внес изменения в Порядок повышения квалификации адвокатов Украины.

Установлено, что обязанность по повышению квалификации не распространяется на адвокатов, право на занятие адвокатской деятельностью которых приостановлено. В случае возобновления адвокатской деятельности, право на занятие которой было остановлено на год и более, адвокат проходит специальные курсы повышения квалификации по программе и в порядке, разработанными Высшей школой адвокатуры НААУ. Эти курсы следует пройти в течение 6 месяцев с момента возобновления.

Согласно изменениям, в регионах, где количество адвокатов по данным ЕРАУ превышает 3 тыс. человек могут создаваться центры повышения квалификации, учредителями которых являются не советы адвокатов регионов, а Высшая школа адвокатуры НААУ.

Из перечня видов повышения квалификации адвокатов исключен пункт об участии в конференциях, семинарах, круглых столах, тренингах и других мероприятиях, организуемых или проводятся Координационным центром по оказанию правовой помощи или центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Вместо школ адвокатского мастерства при региональных советах адвокатов повышать квалификацию можно обучаясь в школах, созданных Высшей школой адвокатуры НААУ (в регионах, где количество адвокатов не превышает 3 тыс. человек). Также квалификация повышается в центрах повышения квалификации при Высшей школе адвокатуры НААУ. Эксперты-докладчики должны иметь сертификаты о допуске к организации и / или проведения мероприятий по повышению квалификации адвокатов.

В новой редакции изложено приложение, регламентирующее деятельность, которая засчитывается как повышение квалификации адвокатов, и количество зачетных баллов.

Решено, что адвокаты, которые в течение отчетного трехлетнего периода не набрали установленного количества зачетных баллов (30 баллов, из которых не менее 10 баллов за каждый год трехлетнего периода оценивания) и не получили свидетельство о повышении квалификации, выполняют в установленном порядке свою обязанность по повышение квалификации и подают соответствующие карточки учетных баллов до 1 июня текущего года.

Высшей школе адвокатуры НААУ поручено дополнительно разработать для таких адвокатов программы специальных курсов для повышения квалификации.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1103
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...