ВСУ высказался о компенсации за вынужденный прогул

ВСУ высказался о компенсации за вынужденный прогул

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года, не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Выплата среднего заработка производится за все время вынужденного прогула, поскольку Законом не предусмотрено каких-либо оснований для его уменьшения.

Ссылка апелляционного суда при уменьшении размера компенсации за время вынужденного прогула на пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 6 ноября 1992 года № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» является ошибочной, поскольку изложенные в нем разъяснения были сделаны с учетом требований закона, в частности части третьей статьи 117 КЗоТ, которая была исключенана основании Закона № 3248-IV от 20 декабря 2005 года. 

Источник: jurliga.ligazakon.ua

934
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...