За самовольное подключение к электричеству наказывать не будут

За самовольное подключение к электричеству наказывать не будут

Апелляционный суд Одесской области отменил решение суда первой инстанции о взыскании денежных средств в качествет компенсации причиненного ущерба за хищение электроэнергии. Об этом сообщает юридический интернет- ресурс "Протокол".

Принимая решение по делу, суд исходил из того, что согласно ч.2 ст.27 закона "Об электроэнергетике", п.48 Правил пользования электрической энергией для населения кражей электрической и тепловой энергии является самовольное подключение к объектам электроэнергетики и потребления энергии без приборов учета.

Согласно п.1.24 Инструкции по составлению актов о нарушении правил пользования электрической энергией для населения при выявлении нарушения необходимо определить метод хищения электроэнергии, проверить работоспособность счетчика и продемонстрировать выявленное нарушение потребителю.

Можно обжаловать объем перерасчетов и доначислений при пользовании электрической энергией. Ведь правонарушением в электроэнергетике является не сам факт самовольного подключения к сетии, а установленный факт хищения потребителем электрической энергии в случае самовольного подключения.  За недоказанности факта хищения отсутствуют основания для гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков.Таким образом, апелляционный суд пришел к выводу о принятии нового решения, которым  отказал энергетикам в удовлетворении иска.

Источник: ubr.ua

960
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...