Вознаграждение за использование электронных изображений является роялти

Вознаграждение за использование электронных изображений является роялти

ГФС в письме от 22 августа 2016 года № 18039/6/99-99-15-02-02-15 ответила на запрос относительно лицензионного договора, на основании которого лицензиатом передаются права на использование любого вида иллюстрации, видео, фотографии или любого другого изображения в электронной форме и одновременно устанавливаются определенные ограничения владения, распоряжения, продажи, передачи, отчуждения объекта интеллектуальной собственности.

Статьей 1107 ГК определены виды договоров о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности, предусматривающие использование объекта права интеллектуальной собственности.

Согласно ст. 1108 ГК лицо, имеющее исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензиар), может предоставить другому лицу (лицензиату) письменное полномочие, которое предоставляет ему право на использование этого объекта в определенной ограниченной сфере (лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности).

Лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности может быть исключительной, единичной, неисключительной, а также другого вида, что не противоречит закону.

Исключительная лицензия выдается только одному лицензиату и исключает возможность использования лицензиаром объекта права интеллектуальной собственности в сфере, которая ограничена этой лицензией, и выдачи им другим лицам лицензий на использование этого объекта в указанной сфере.

Единичная лицензия выдается только одному лицензиату и исключает возможность выдачи лицензиаром другим лицам лицензий на использование объекта права интеллектуальной собственности в сфере, которая ограничена этой лицензией, но не исключает возможности использования лицензиаром этого объекта в указанной сфере.

Неисключительная лицензия не исключает возможности использования лицензиаром объекта права интеллектуальной собственности в сфере, которая ограничена этой лицензией, и выдачи им другим лицам лицензий на использование этого объекта в указанной сфере.

Пунктом 9 ст. 1109 ГК предусмотрено, что условия лицензионного договора, которые противоречат положениям ГК, являются ничтожными.

В соответствии с пп. 14.1.225 п. 14.1 ст. 14 НК роялти — это любой платеж, полученный как вознаграждение за использование или за предоставление права на использование объекта права интеллектуальной собственности, а именно на любые произведения литературы, искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, передачи (программы) организаций вещания, других аудиовизуальных произведений, любые права, охраняемые патентом, любые зарегистрированные торговые марки (знаки на товары и услуги), права интеллектуальной собственности на дизайн, секретное чертежи, модели, формулы, процесс, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).

Не считаются роялти платежи, полученные, в частности, в качестве вознаграждения за использование компьютерной программы, если условия использования ограничены функциональным назначением такой программы и ее воспроизведение ограничено количеством копий, необходимых для такого использования (использование «конечным потребителем»).

Также не считаются роялти платежи, полученные за передачу прав на объекты права интеллектуальной собственности, если условия передачи прав на объект права интеллектуальной собственности предоставляют право лицу, которое получает такие права продать или осуществить отчуждение иным образом права интеллектуальной собственности или обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным в соответствии с законодательством Украины.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое за использование любого вида иллюстрации, видео, фотографии или любого другого изображения в электронной форме как объекта права интеллектуальной собственности, считается роялти.

Наряду с этим, в соответствии с п. 3.2 ст. 3 НК, если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом, применяются правила международного договора.

При этом, поскольку международные договоры об избежании двойного налогообложения имеют приоритет над положениями Кодекса и содержат собственные определения понятий и положений, то для определения понятия роялти применяются положения такого международного договора. 

Источник:jurliga.ligazakon.ua

893
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...