Представители местного самоуправления смогут оформлять наследство

Представители местного самоуправления смогут оформлять наследство

Установлена процедура выдачи свидетельств о праве на совершение нотариальных действий по оформлению наследственных прав уполномоченному должностному лицу органа местного самоуправления.

Свидетельство выдается уполномоченному лицу с высшим юридическим образованием, опытом работы в области права не менее 3 лет, прошедшему в течение года стажировку в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса, завершившему обучение по работе с едиными и государственными реестрами, функционирующими в системе Министерства юстиции, и сдавшему экзамен по наследственному праву.

Свидетельство является основанием для совершения нотариальных действий: выдачи свидетельства о праве на наследство, а также о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов.

Свидетельство выдается Министерством юстиции на основании решения Комиссии по вопросам сдачи экзамена по наследственному праву должностными лицами органа местного самоуправления, уполномоченными на совершение нотариальных действий, которое хранится в делах Департамента частного права.

Для получения свидетельства подается заявление на имя руководителя органа местного самоуправления о внесении в Миюст представления о выдаче свидетельства. Представление вместе с необходимыми документами направляется в Минюст, который и принимает решения о выдаче.

Порядок выдачи свидетельства о праве на совершение нотариальных действий относительно оформления наследственных прав утвержден приказом Минюста от 7 декабря 2016 года № 3595/5.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

859
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...