Украине советуют принять свод законов "для интернета"

Украине советуют принять свод законов "для интернета"

Бурное развитие глобального информационного пространства требует соответствующего правового регулирования ина международном, и, особенно, на национальном уровне. Такое мнение выразила доктор юридических наук, профессор, академик, заведующая отделом Института государства и права им. Корецкого Наталья Онищенко, передает "112 Украина".

"Несмотря на стремительное распространение информационно-коммуникационных технологий на многие сферы нашей жизни, правовое регулирование сбора, обработки, передачи и любого другого использования цифровой информации на сегодня в Украине фактически отсутствует", – отметила Онищенко.

Среди причин такой ситуации эксперт выделила сложность определения субъекта правовых отношений, отсутствие четкой территориальной принадлежности цифровой информации, высокую степень анонимности.

Онищенко отметила, что решить проблему лишь путем усовершенствования действующего законодательства невозможно.

Юрист считает, что в Украине следует сочетать правовые и организационно-технические механизмы противодействия правонарушениям в информационной сфере. Например, создать и внедрить безопасные протоколов хранения и передачи информации в электронных сетях.

"Эффективного правового регулирования всего информационного пространства на национальном уровне в Украине можно достичь, в частности путем принятия кодекса информационного права", – полагает Онищенко.

Напомним, ранее Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации Украины предлагала обязать провайдеров отключать пользователей от услуг интернета за рассылку спама или Ddos-атаки.

Как известно, последнее время в соцсетях набирают популярность суицидальные "игры" для подростков, из-за которых молодые люди готовы покончить жизнь самоубийством. В Украине закрыли уже около 500 подобных сообществ.

Источник: segodnya.ua

725
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...