Выплата пени по алиментам: на чьей стороне Верховный Суд

Выплата пени по алиментам: на чьей стороне Верховный Суд

Одним из актуальных вопросов является выплата пени по алиментам. И дело тут не только в том, что в Украине регистрируется большое количество разводов, и, соответственно, много обращений в суд для взыскания алиментов, но еще и в том, что судебная практика в данном вопросе достаточно неоднозначна.

Как известно, Верховный суд Украины (ВСУ) является высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции.

Выводы по применению норм права, изложенные в постановлениях Верховного Суда Украины, являются обязательными для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий соответствующую норму права. Кроме этого, суды, вынося свои решения, должны руководствоваться судебной практикой Верховного Суда Украины.

Однако, ни для кого не секрет, что практика высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции достаточно часто изменяется. Часто это обстоятельство несет за собой негативные последствия.

Хорошо демонстрируют это решения Верховного Суда Украины в вопросе выплаты пени по алиментам. Вследствие того, что ВСУ изменил свою правовую позицию, применив другую формулу расчета пени за просрочку уплаты алиментов, компенсация за неполучение алиментов истцу значительно уменьшилась. Кроме этого, как утверждают представители юридического сообщества, таким образом Верховный Суд Украины в первую очередь встает на защиту недобросовестного плательщика алиментов, который осознанно не платит взысканные судом денежные средства на содержание ребенка.

В свою очередь суды низших инстанций применяют правовые выводы и ориентируются на судебную практику Верховного Суда Украины.

Разобравшись в данном вопросе, «Судебно-юридическая газета» выяснила, что существуют две формулы расчета пени за просроченные алименты:

1) за все время просрочки, т.е. с первого дня следующего календарного месяца до полного погашения задолженности за этот месяц или вынесения судебного решения о взыскании такой задолженности;

2) только в пределах количества календарных дней соответствующего календарного месяца просрочки и вне зависимости от даты погашения или вынесения решения суда.

Чтобы понимать, как влияет применение той или иной формулы на выплату пени, необходимо проанализировать хронологию судебных решений ВСУ по этим двум формулам расчета пени.

20 ноября 2008 года было принято Постановление ВСУ (дело №6-14894вов08) о пересмотре в связи с исключительными обстоятельствами (неодинаковое применение кассационным судом одного и того же положения закона). Согласно этому постановлению, принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований в части взыскания пени за несвоевременную уплату алиментов, «суд не учел, что пеня начисляется на всю сумму неуплаченных алиментов за каждый день просрочки ее уплаты». При этом ее начисление не ограничиваются только тем месяцем, в течение которого не проводилось взыскание.

Во втором и третьем постановлениях ВСУ от 10 июня 2009 года и от 1 октября 2014 года также шла речь о расчете пени за все время существования задолженности. Однако, в 2015 году Верховный Суд Украины изменил свою практику, применив в своих решениях уже другую формулу расчета.

К примеру, в постановлении ВСУ от 1 июля 2015 года №6-94цс15 говорится о том, что сумма задолженности по алиментам за предыдущие месяцы не прибавляется к задолженности за следующие месяцы, а количество дней просрочки исчисляется исходя из того месяца, в котором алименты не выплачивались: «Т.е. неустойка (пеня) за один месяц считается так: задолженность по алиментам за месяц, умноженная на 1% пени и умноженная на количество дней месяца, в котором возникла задолженность. Общая сумма неустойки (пени) определяется путем добавления начисленной пени за каждый из просроченных платежей (за каждый месяц)».

В этой формуле количество дней просрочки ограничивается количеством дней в календарном месяце, в котором существовала или существует задолженность.

Об этом же говорится и в постановлении ВСУ от 25 ноября 2015 года №6-2022цс15:«Поскольку алименты начисляются ежемесячно, то срок выполнения этой обязанности будет разным, поэтому количество дней просрочки уплаты алиментов за каждый месяц также будет различной. Итак, пеня за просрочку по уплате алиментов начисляется за каждым периодическим платежом отдельно со дня нарушения плательщиком алиментов своей обязанности по их уплате в день принятия судом решения, после чего размер начисленной пени за каждым ежемесячным платежом суммируется и определяется общая сумма пени за нарушение алиментных обязательств».

В этих решениях речь уже не идет о количестве дней в месяце, а содержится ссылка на период, заканчивающийся принятием судебного решения.

Обратившийся в редакцию нашей газеты адвокат на примере конкретного дела описал последствия изменившейся практики Верховного Суда.

Так, у истца с ответчиком был общий ребенок, 1990 года рождения. При этом, начиная с 1993 года, стороны вместе не проживают. Помощь в содержании ребенка ответчик оказывал непостоянно и в недостаточном объеме.

Решением суда от 15 июля 2008 года с ответчика взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1000 грн в месяц. Срок выплаты начинается со дня подачи иска 11 июня 2008 года до достижения им совершеннолетия. 20 августа 2017 года ребенку исполнилось 18 лет, однако алименты в размере 2300 грн за этот период уплачены не были.

Решением суда от 11 ноября 2008 года с ответчика взысканы алименты на содержание ребенка в период обучения в размере 750,00 грн в месяц, с 1 октября 2008 года до 1 сентября 2013 года. Однако, и эту сумму ответчик не оплатил.

В настоящее время исполнительное производство по алиментам, которые должны быть взысканы за период обучения, закончено, сумма задолженности составляет 45 тыс. грн, которые могут быть взысканы с ответчика в судебном порядке.

В 2016 году истец в очередной раз обратилась с иском к ответчику о взыскании задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка до достижения совершеннолетия в размере 2300,00 грн; пени за просрочку этих платежей — в размере 92 640 грн; задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка в период обучения — в размере 45 тыс. грн; пени за просрочку этих платежей — в размере 959 505 грн, а также 3% годовых и инфляционных потерь долга за весь период просрочки.

Рассмотрение дела по существу находится на завершающем этапе. При этом суд не разделяет правовую позицию истца, указывая на последнюю практику ВСУ по поводу пени и взыскания 3% годовых, инфляционных потерь долга за неуплату алиментов.

По мнению адвоката, последние выводы Верховного Суда Украины свидетельствуют об отождествлении судом понятий «срок исполнения обязательства» и «период просрочки».

В своем заявлении истец указывает, что алименты выплачиваются ежемесячно, в связи с чем пеню необходимо рассчитывать отдельно по каждому платежу.

При этом, в соответствии со ст. 20 Семейного кодекса Украины, с требованиями, вытекающими из семейных правоотношений, исковая давность не применяется.

Согласно ч. 1 ст. 612 ГК Украины, просрочка начинается, если должник не приступил к выполнению обязательства или не выполнил его в срок, установленный договором или законом.

В связи с этим пеня за неуплату одного месячного платежа (сентябрь 2008 года) рассчитана следующим образом: 750 х 1% х 3031, где 750 — долг за неуплату алиментов, 1% — размер пени, установленный ст. 196 СК Украины, 3031 — количество дней просрочки, начиная с 01.10.2008 года до 24.01.2017 года.

Расчет суммы пени (алименты в размере 45 000,00 грн)



Таким же образом был рассчитан размер пени за неуплату алиментов в с октября 2008 года по август 2013 года.

Общий размер пени определяется путем добавления этих сумм; в нашем случае она составляет 959 505,00 грн.

По аналогичной формуле пеня за неуплату алиментов в размере 2300,00 грн составляет 92 640,00 грн.

Определяющим в этих расчетах является количество дней, которые можно считать периодом просрочки.

Учитывая системный анализ соответствующих положений ГК Украины, абсолютно очевидно, что период просрочки начинается со дня, следующего за последним днем срока исполнения обязательства, и продолжается до выполнения этого обязательства или вынесения судом соответствующего решения.

Положения ГК Украины в части определения периода просрочки одинаково используются общими и специализированными судами для расчета пени за неуплату кредита, денежных обязательств в хозяйственных правоотношениях и т.п. Ограничивается этот период исключительно в связи с применением исковой давности и только в строго определенных законом пределах.

Верховный Суд Украины не так давно полностью поддерживал такую позицию, но, начиная с 2015 года, ограничил период просрочки количеством дней в месяце, в котором уплата алиментов не состоялась. Норма материального права, ставшая основанием для такого вывода, не указана. Возвращаясь к расчетам в нашем деле, за сентябрь 2008 года сумма пени, согласно позиции ВСУ, составляет всего 225 грн, а за 60 месяцев — 13 695 грн (против 959 505,00 грн, согласно ГК Украины).

Т.е. выводы суда более чем в 70 раз уменьшают истцу компенсацию за неполучение алиментов.

«Следуя логике ВСУ, если просрочка прекращается вместе со сроком исполнения обязательства, с этой даты можно констатировать выполнение обязательства должником. Самое ужасное то, как слепо суды других инстанций придерживаются этой правовой позиции, не прибегая к элементарному анализу норм права и не используя свое право на правовую позицию, будто не замечая провозглашенный принцип независимости суда.

На мой взгляд, такие выводы суда находятся вне правового поля. Почему так произошло? Вопрос к судьям, которые пришли к описанным выводам», — полагает адвокат.

Журналисты нашей газеты решили обратиться за разъяснениями в Верховный Суд Украины. В своем ответе Верховный Суд Украины описывает два подхода исчисления пени по алиментам и указывает на необходимость усовершенствования парламентом качества действующего законодательства, в частности, и положений ч. 1 ст. 196 СК Украины относительно четкого определения на законодательном уровне периода, за который исчисляется пеня, и методики такого расчета.

В правовых выводах, изложенных Судебной палатой по гражданским делам Верховного Суда Украины в разные периоды, были сформированы два типа подходов к методике исчисления пени по алиментам.

Первый из них заключался в том, что «пеня за просрочку по уплате алиментов начисляется за каждым периодическим ежемесячным платежом отдельно со дня нарушения плательщиком алиментов своей обязанности по их уплате до дня принятия судом решения, после чего размер начисленной пени по каждому такому платежу подытоживается и определяется общая сумма пени. Такой подход сделал определение четкого алгоритма действий по исчислению общего размера пени истцами и правовой оценки судами соответствующих исковых требований. Вместе с тем, как показала практика именно при таком применении судами положений ч. 1 ст. 196 СК Украины, размер пени существенно и непропорционально превышал размер задолженности».

Второй подход, описанный ВСУ, заключается в следующем: «С учетом правой природы пени, которая является действенным стимулом надлежащего исполнения обязанности и исходя из того, что алименты назначаются и выплачиваются (взимаются) ежемесячно, по содержанию ст. 196 СК Украины пеня начисляется на сумму задолженности за тот месяц, в котором не проводилось взыскание алиментов. При этом сумма задолженности за алименты за предыдущее месяцы не прибавляется к задолженности за следующий месяц, а количество дней просрочки исчисляется исходя из того месяца, в котором алименты не выплачивались. Т.е. неустойка (пеня) за один месяц считается так: задолженность по алиментам за месяц умножена на 1% пени и умноженная на количество дней месяца, в котором возникла задолженность.

Общая сумма неустойки (пени) определяется путем добавления начисленной пени за каждый из просроченных платежей (за каждый месяц).

Вместе с тем, по мнению уполномоченного президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы, выводы Верховного Суда Украины 2015-2016 гг. по делам о взыскании пени от суммы неуплаченных алиментов вообще не учитывают наилучшее обеспечение интересов ребенка, как это провозглашено в ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка.

«Наоборот, очевидным является защита недобросовестного плательщика алиментов. И это учитывая тот факт, что, в соответствии со ст. 196 СКУ, суд может уменьшать размер начисленной пени. Кроме этого, такая трактовка ст. 196 СК Украины не соответствует содержанию ст. 549 Гражданского Кодекса Украины, в которой определены правила и порядок начисления неустойки (пени)», — заявил Николай Кулеба.

Источник: sud.ua

1495
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...