КСУ решил, что принятие решения о допуске дела к производству в ВСУ высшими специализированными суда

КСУ решил, что принятие решения о допуске дела к производству в ВСУ высшими специализированными суда

Проанализировав указанные нормы, КСУ пришел к выводу, что на стадии рассмотрения высшим специализированным судом заявления о пересмотре судебного решения, он не наделен полномочиями оценивать обоснованность содержания заявления, а лишь проверяет его соответствие требованиям процессуального закона, в частности, устанавливает, подано ли оно надлежащим субъектом, есть ли соответствующие постановления высшего специализированного суда, а также решает вопрос о наличии неодинакового применения судом кассационной инстанции одной и той же нормы материального права в аналогичных правоотношениях.

Кроме того, вопрос о допуске дела к производству решается коллегией судей соответствующего высшего специализированного суда, формирующейся без участия судей, принявших обжалуемое решение. При этом формирование коллегии судей осуществляется автоматизированной системой документооборота суда.

Исходя из указанного, Суд решил, что рассмотрением жалобы в высших специализированных судах не ограничиваются и не сужаются полномочия Верховного Суда, а лишь обеспечивается поступление дел в высшую судебную инстанцию согласно требованиям, определенным процессуальным законодательством.

Следовательно, положения указанных выше статей процессуального законодательства не противоречат Конституции Украины.

www.ligazakon.ua

1235
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...