ГНС: физлица-иностранцы могут применять упрощенку

ГНС: физлица-иностранцы могут применять упрощенку

Как разъяснила ГНС, физлица-иностранцы, зарегистрированные предпринимателями в соответствии с законодательством Украины, считаются резидентами (согласно пункту 177.12 Налогового кодекса).

Поэтому они могут избрать упрощенную систему налогообложения, если, конечно, соответствуют всей совокупности критериев, предусмотренных для "упрощенцев" Законом №4014-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности".

В таких случаях налоговики советует использовать прямую норму НК.

В целях налогообложения, согласно подпункту 231 пункта 1 статьи 4 Налогового кодекса, резидентом считается физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. Если лицо проживает также и за рубежом, то оно считается резидентом, если в Украине место проживания является постоянным. Если постоянное место жительства у лица имеется также и за рубежом, то оно считается резидентом, если имеет более тесные связи в Украине или экономические связи — центр жизненных интересов.

Если центр жизненных интересов лица трудно установить, то оно считается резидентом, если пребывает в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

www.ligazakon.ua

1039
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...