ГНАУ признала, что налоговики должны расписываться в Журнале регистрации проверок

ГНАУ признала, что налоговики должны расписываться в Журнале регистрации проверок

 Возможность ведения предпринимателями такого журнала установлена п. 7 Указа Президента от 23.07.1998 № 817/98, действующего до сих пор. Журнал посещения предприятия и его структурных подразделений представителями контролирующих органов ведется с обязательным указанием в этом журнале сроков и цели посещения, должности и фамилии представителя, который обязательно ставит свою подпись в этом журнале.

Более того, в соответствии с пп. 2.9 п. 2 раздела II Порядка оформления результатов документальных проверок относительно соблюдения налогового, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы, плательщиками налогов — физическими лицами вступительная часть акта (справки) документальной проверки должна содержать информацию о наличии Журнала регистрации проверок плательщика налогов и совершения в нем записи о проведении проверки.

Таким образом, к счастью для налогоплательщиков, ГНАУ не стала отрицать необходимость налоговых инспекторов расписываться в Журнале регистрации проверок, несмотря на то, что нормами НК такой обязанности для налоговиков не предусмотрено. Это дает налогоплательщикам еще одно основание для отказа в допуске к проверке, поскольку, согласно указанному п. 7 Указа Президента от 23.07.1998 № 817/98, отказ представителя контролирующего органа от проставления подписи в журнале является основанием для недопущения его к проведению проверке.

www.ligazakon.ua

 

19:19
886
RSS
Гость
11:59
Если налоговым кодексом не предусмотрено расписываться в журнале проверок, то это законно, НК имеет приоритет над указами президента, указ президента идет в противоречие с кодексом. Писателю этой статьи нужно изучить азы юридического права, а не на основании знаний журналистики делать выводы по поводу правовых норм и последствий.
Загрузка...