ГНАУ: о признании расходов, формирующих себестоимость реализованного товара, авансированного до всту

ГНАУ: о признании расходов, формирующих себестоимость реализованного товара, авансированного до всту

С одной стороны, налоговики пишут о том, что "в момент перехода права собственности на товар покупателю (после 01.04.2011 г.) продавец товара не осуществляет повторное признание доходов уже по правилам Налогового кодекса", когда речь идет о товарах (услуг и т.д.), отгруженных (предоставленных) после вступления в силу Раздела III НК (т.е. после 01.04.2011 г.), в части стоимости таких товаров, оплаченной авансом до этой даты (см. пункт 7 подраздела 4 Раздела ХХ НК).

С другой стороны, налоговики подчеркивают, что "одновременно расходы, формирующие себестоимость товаров, признаются расходами того отчетного периода, в котором состоялся переход права собственности на товар покупателю", поскольку именно с датой перехода права собственности на товар связывается признание дохода (пункт 137.1 НК), а с последним, в свою очередь, связывается признание расходов, формирующих себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (пункт 138.4 НК).

Вывод из этих противоречащих утверждений они видят в учете в составе себестоимости реализованных после 1 апреля 2011 года товаров расходов, понесенных до этой даты, лишь в части балансовой стоимости запасов, отраженной в учете в соответствии с пунктом 5.9 Закона "О налогообложении прибыли предприятий" № 334/94-ВР.

www.ligazakon.ua 

17:57
692
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...