Минфин: внеплановая налоговая проверка возможна только при условии вручения приказа о ее проведении

Минфин: внеплановая налоговая проверка возможна только при условии вручения приказа о ее проведении

Такой вывод был сделан Минфином на основании п. 79.2 НК, согласно которому документальная внеплановая невыездная проверка проводится должностными лицами органа государственной налоговой службы исключительно на основании решения руководителя органа государственной налоговой службы, оформленного приказом. И при условии направления плательщику налогов заказным письмом с уведомлением о вручении или вручения ему или его уполномоченному представителю под расписку копии приказа о проведении документальной внеплановой невыездной проверки и письменного уведомления о дате начала и месте проведения такой проверки. Обязанность же налогоплательщика предоставлять в полном объеме все документы, относящиеся к предмету проверки или связанные с ним, установлены п. 85.2 и п. 85.4 НК.

Кроме того, Минфин отметил, что право на бесплатное получение от налогоплательщиков информации, справок, копий документов о финансово-хозяйственной деятельности, и другой информации, связанной с исчислением и уплатой налогов, налоговики могут реализовать в порядке и на основаниях, определенных не только пунктом 73.3 НК, но и в других случаях, определенных НК. Правда, в каких именно Минфин не уточнил.

Также, осталось неясным, почему п. 79.2 НК, касающийся вручения копии приказа при документальной внеплановой невыездной проверке, он в заключениях экстраполировал на документальные внеплановые проверки как таковые. То есть, и на документальные внеплановые выездные проверки.

www.ligazakon.ua

20:40
616
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...