ГНАУ: о порядке заполнения налоговыми агентами расчета на физлиц

ГНАУ: о порядке заполнения налоговыми агентами расчета на физлиц

Начисленный доход отражается полностью, без вычета налогов на доходы физлиц, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, налоговой социальной помощи.

Зарплата, выплачиваемая за предыдущий месяц в последующем месяце отражается в налоговом расчете за период, включающий месяц начисления зарплаты. В налоговый расчет за I квартал, таким образом, входит зарплата, начисленная в январе, феврале и марте месяцах, хоть она и выплачена соответственно в феврале — апреле.

Графе 4а отражается сумма налога, насчитанного и удержанного из дохода физлица, в графе 4 — сумма фактически перечисленного в бюджет.

ГНАУ отмечает: поскольку налоговый расчет является информацией о фактических данных по отдельному плательщику за определенный период, то в случае выплаты дохода и перерасчете налога в месяце, следующем за последним месяцем отчетного периода (квартала), суммы налога следует отражать и в отчетности за квартал.

Если же перерасчет происходит позднее, чем в месяце, следующем за отчетным (например, в мае за март), то суммы перерасчета считаются погашением налогового долга и их необходимо отражать в отчетности за тот период, на который приходится перерасчет (в приведенном примере — за 2 квартал).

  www.ligazakon.ua

07:27
694
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...