Утвержден порядок выдачи строительного паспорта на застройку земучастка

Утвержден порядок выдачи строительного паспорта на застройку земучастка

Строительный паспорт застройки земучастка представляет собой комплекс градостроительных и архитектурных требований в размещению и строительству усадебного жилого дома, садового, дачного дома не выше 2-х этажей (без учета мансарды) площадью до 300 метров квадратных, а также хозяйственных строений и сооружений, гаражей, элементов инженерной защиты, благоустройства и озеленения.

Параметры этих участков определяются с учетом норм: "Государственные строительные нормы Украины. Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения ГСН В.2.2-15-2005" и "Градостроение. Планирование и застройка городских и сельских поселений. ГСН 360-92".

Для получения строительного паспорта застройщик обращается к уполномоченному органу градостроительства и архитектуры с письменным заявлением, к которому прилагаются: копия (засвидетельствованная в установленном порядке) документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком; засвидетельствованное согласие со-собственников земельного участка (жилого дома) на застройку указанного земельного участка; эскиз намерений застройки (место расположения строений на земельном участке, фасады, максимальные отметки высотности, расстояния до соседних земельных участков); проект строительства (при наличии).

Основанием для отказа в выдаче паспорта является несоответствие намерений застройки земельного участка требованиям градостроительной документации на местном уровне, строительным нормам, государственным стандартам и правилам. Отказ дается в 10-дневный срок с соответствующим обоснованием.

В состав строительного паспорта входят: требования к застройке земельного участка; схема застройки, технические условия, проект строительства (при наличии). Требования к застройке готовит специально уполномоченный орган градостроительства и архитектуры, технические условия по инженерному обеспечению получаются заказчиком самостоятельно и включаются в состав строительного паспорта.

В схеме застройки определяется место расположения запланированных объектов строительства, красные линии, линии регулирования застройки, подъезды к строениям и сооружениям, расстояние от объекта строительства до улиц (дорог), минимальные расстояния от объекта строительства до границ земельного участка, а также строений и сооружений, расположенных на смежных земельных участках, места подключения к инженерным сетям.

Строительный паспорт является основанием для выполнения строительных работ.

Порядок вступит в силу со дня официального опубликования.

www.ligazakon.ua

 

19:09
526
RSS
Гость
00:36
Кто может обьяснить заморочки Минрегионбуда: по постановлению №103 от 05.07.2011 для постройки дома до 300кв.м выдается строительный паспорт без выдачи градостроительных условий и ограничений. Через два дня в постановлении №109 от 07.07.2011 уже говорится , что для сейсмических районов такие ограничения все-таки выдаются независимо от площади застройки . Интересно , а выдается ли в этом случае стройпаспорт?
Загрузка...