Лишение родительских прав

Лишение родительских прав
Государство, будучи заинтересованным в подрастающем поколении, возлагает на родителей права и обязанности по воспитанию, образованию, защите и содержанию своих детей. И предоставляются родительские права не только для удовлетворения материнских и отцовских потребностей, но и в целях обеспечения интересов детей. Именно через реализацию этих прав и достигается полноценное развитие ребенка. Осуществление родителями своих прав не должно осуществляться в противоречии интересам детей. Именно обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. По общему правилу родители ответственно относятся к воспитанию своих детей. Но бывает и иначе. Если родители не выполняют своих обязанностей, осуществляют родительские обязанности в противоречии интересам ребёнка, то такое поведение родителей может привести к применению санкции, выражающейся в лишении их родительских прав. Следует отметить, что эта мера является крайней, исключительной и порядок ее применения регламентируется Семейным кодексом Украины. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке с обязательным участием органа опеки и попечительства. В соответствии с Семейным кодексом Украины родители могут быть лишены родительских прав, если они:   - уклоняются от выполнения обязанностей родителей;   - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения и других аналогичных учреждений;   - злоупотребляют своими родительскими правами;   - эксплуатируют ребенка, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, заставляют бродяжничать и попрошайничать;   - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;   - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.      Источник: www.euroconsulting.com.ua
14:33
2120
RSS
А что делать если в органах опеки по месту жительства дали понять что не желают заниматься лишением отцовства в связи с большим объемом работы и поставили мне условие,что они могут приехать ко мне домой и зафиксировать условия проживания моего ребенка как положительные только при условии если я закажу им такси из их конторы ко мне домой и обратно,так как транспорта у них нет,а на автобусе они ехать не намерены??
Обратитесь с заявлением в прокуратуру района.
Гость
01:45
Можно также обратиться с жалобой и к главе райадминистрации.
Гость
13:22
Есть вопрос: Стоит ли обратиться в соответствующие органы, если с несовершеннолетним ребёнком (около 3 лет) обращаются крайне грубым образом, т.е. при ежедневном общении повышают голос, когда ребёнок плачет к нему долго никто не подходит и не успокаивает и только слышны фразы, чтобы тот "заткнулся". Как думаете имеют ли соседи право вмешаться и что-то предпринять? Я совершенно не преувеличиваю
Гость
01:19
Вы, не только можете, но и обязаны это сделать. В службе по делам детей должны принять у вас письменное заявление и проверить факт насилия в семье над ребенком!!!
Гость
15:48
Здравствуйте. Не знаю как мне быть. Мой муж и отец ребенка - гражданин России. Дочери 2,5 года. С мужем расстались 3 года назад, еще до рождения дочери. На алименты не подавала(по усной договоренности обещал помогать), а сам он ничем не помогал ни мне, ни ребенку(даже не приезжал и не видел дочь!)В воспитании ребенка участия он никакого не принимает; прописать ребенка у себя я тоже не могу, т.к. нет его разрешения. Документов он мне тоже никаких не предоставляет. Этот брак у него второй. От первого брака тоже ребенок и, насколько мне известно, тоже были разногласия по поводу алиментов, воспитания и опеки. Сейчас я с ним в разводе (с трудом добилась развода без его согласия и участия). ХОЧУ ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ! И желательно подать на алименты(хотя сомневаюсь, что он будет мне их выплачивать). Подскажите, как мне поступить. Какова процедура лишения родительских прав гражданина России в Украине. Заранее, огромное спасибо.
Гость
17:36
Уважаемые юристы.Скажите пжл.,у моего БМ задолженность по алиментам почти 18 тыс.грн.не платит с 2008 года ему насчитали исполнители по минималке,так как он скрывал свое место работы и в и/службу не являлся.Я обратилась в прокуратуру- возбудили уголовное дело.Уже было 2 заседания суда и каждый раз суд переносится из-за того,что бывший предъявляет справки с бывших работ о зар.плате где он работал,и конечно же с мизерными зарплатами.Бывший опять на суде сказал,что якобы он отвез в испол.службу справки с бывших работ,что бы исполнители еще раз сделали перерасчет.Мне это показалось странным.Скажите,бывший может покупать эти справки ???Скажите,если я вдруг смогу договориться с прокурором который присутствует на нашем заседании,о том чтобы он помог мне разобраться с этими справками о доходах.он может сделать запросы?Спасибо за ранее.
Гость
14:18
Подскажите, каковы шансы лишить мать родительских прав, которая через 3 месяца после рождения ребенка перестала его кормить и начала пить. Сейчас ребенку уже 2,5 года, проживает с отцом. Мать ребенка живет отдельно, навещает редко, и приходит "навеселе". И сколько времени это займет? Заранее спасибо.
Гость
17:23
Какова процедура лишения родительских прав гражданина России в Украине. Заранее, огромное спасибо.
Загрузка...