Минтруда об особенностях расчета продолжительности рабочего времени на 2013 год

Минтруда об особенностях расчета продолжительности рабочего времени на 2013 год

В частности, Минтруда напоминает, что:

— как предусмотрено ч. 1 ст. 50 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю;

— в соответствии с ч. 1 ст. 51 КЗоТ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) — 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной в абзаце первом настоящего пункта для лиц соответствующего возраста;

2) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, — не более 36 часов в неделю.

Кроме этого, Минтруда обращает внимание работодателей и работников на соблюдение правил переноса рабочих дней, которые приходятся на праздничные дни, а также на учет изменений в рабочем графике предприятия при предоставлении отпусков и выходе на работу.

В то же время отмечается, что решение о переносе рабочих дней принимается работодателем самостоятельно, как и решение об установлении для своих работников сокращенного рабочего дня и других льгот.

Информация относительно продолжительности рабочего времени на 2013 год будет в ближайшее время размещена на нашем сайте в подразделе «Нормы рабочего времени» раздела «Справочная».

Источник: Фактор

1076
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...