Минобразования предоставило разъяснения касательно надбавки педагогическим работникам за выслугу лет

Минобразования предоставило разъяснения касательно надбавки педагогическим работникам за выслугу лет

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины письмом от 12.07.2012 г. N 3.1/15-948 предоставило разъяснения относительно выплат педагогическим работникам, которые осуществляют переподготовку незанятого населения.

В письме говорится, что надбавка за выслугу лет выплачивается всем педагогическим работникам, которые находятся в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденном постановлением Кабмина от 14 июня 2000 г. N 963, независимо от того, работают они по совместительству или в штате.

При этом выплата надбавки осуществляется согласно Порядку выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденному постановлением Кабмина от 31 января 2001 г. N 78.

В случае, когда педагогические и научно-педагогические работники выполняют работу объемом меньше или больше нормы, предусмотренной ставкой заработной платы, размер надбавки за выслугу лет уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке (объему работы).

В свою очередь Минобразования предоставило разъяснения по выплате мастеру производственного обучения материальной помощи на оздоровление.

В письме отмечается, что мастер производственного обучения, у которого нет педагогической нагрузки в группах по государственному заказу, не может быть штатным работником государственного профессионально-технического учебного заведения. В связи с этим помощь на оздоровление такому работнику из государственного бюджета не выплачивается.

При заключении учебным заведением договора с Центром занятости на подготовку рабочих кадров из числа безработных, на срок обучения менее 10 месяцев, в смету, кроме заработной платы, закладывается денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Оплата сметы осуществляется Центром занятости.

Вместе с тем в совместном письме Минобразования и Центрального Комитета профсоюза работников образования и науки Украины от 11 июня 2001 г. N 1/9-223 было дано разъяснение, что в случаях компенсации за неиспользованный отпуск пособие на оздоровление не выплачивается.

Также в письме говорится, что если мастер производственного обучения работает на договорной основе в группах по направлению Центра занятости, расчет его заработной платы с почасовой оплатой может иметь место.

www.ligazakon.ua

1480
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...