Минюст дал разъяснения относительно выполнения нотариусами функции финансового мониторинга

Минюст дал разъяснения относительно выполнения нотариусами функции финансового мониторинга

Минюст письмом от 26.09.2012г. дал разъяснения относительно осуществления нотариусами финансового мониторинга.

Так, с принятием Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» на нотариусов возложена новая функция, — осуществление финансового мониторинга.

Стоит отметить, что Закон относит нотариусов не просто к субъектам первичного финансового мониторинга (далее — финмониторинг), а предоставляет им статус специально определенных субъектов финмониторинга (ст. 5 Закона).

Финансовый мониторинг, напоминает Минюст, это совокупность мер, осуществляемых субъектами в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, включающие проведение государственного финансового мониторинга и первичного финансового мониторинга, согласно ст. 1 Закона. Государственный финансовый мониторинг осуществляются субъектами государственного финмониторинга, а первичный финансовый мониторинг включают проведение обязательного финмониторинга и внутреннего финансового мониторинга.

Ст. 6 Закона определяет общий перечень задач, обязанностей и прав субъекта первичного финмониторинга. Однако этой же статьей предусмотрено, что на специально определенных субъектов первичного финансового мониторинга не распространяются обязанности:

— по выявлению финансовых операций, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу в соответствии со ст. 15 Закона;

— сообщение Госфинмониторингу о финансовых операциях, подлежащих обязательному финансовому мониторингу, — в течение 3 рабочих дней со дня их регистрации или попытки их проведения.

Таким образом, объем обязанностей субъекта первичного финансового мониторинга у нотариуса меньше по сравнению с другими субъектами.

Согласно абзацу 5 п. 6 Порядка определено, что нотариусы, как специально определенные субъекты первичного финансового мониторинга подают Госфинмониторингу информацию необходимую для взятия их на учет не позднее, чем в течение 3 рабочих дней с даты установления деловых отношений с клиентом, который намерен совершить одну из сделок, определенных ч. 1 ст. 8 Закона.

Исходя из этого видно, что только при условии установления деловых отношений с клиентом и только по удостоверению определенных сделок нотариус дает необходимую информацию для взятия его на учет как субъекта первичного финансового мониторинга. Такими сделками являются:

— купля-продажа недвижимости;

— управление активами клиента;

— управление банковским счетом или счетом в ценных бумагах;

— привлечения средств для образования юридических лиц, обеспечения их деятельности и управления ими;

— образования юридических лиц, обеспечения их деятельности или управления ими, а также купли-продажи юридических лиц.

Деловые отношения считаются установленными с момента заключения договора о предоставлении соответствующих услуг как в письменной форме, так и в устной форме, в случаях, когда законодательством для заключения таких договоров письменная форма не обязательна.

Нотариусы заполняют форму, предусмотренную для специально определенных субъектов первичного финансового мониторинга, которые осуществляют свою деятельность единолично.

www.ligazakon.ua

1065
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...