ГНС разъяснила относительно расходов на амортизацию основных средств

ГНС разъяснила относительно расходов на амортизацию основных средств

В документе отмечается, что при определении стоимости объектов основных фондов состоянием на 01.04.2011 года не учитываются суммы расходов, связанных с ремонтом и улучшением основных фондов в пределах 10%, которые раньше были отнесены в состав валовых расходов, и во второй раз не принимают участие при определении амортизации.

В соответствии с требованиями ст. 138 Налогового кодекса, которая определяет состав расходов и порядок их признания, амортизация основных средств и нематериальных активов, которые используются плательщиком в хоздеятельности, включается в себестоимость изготовленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или в состав других расходов, в зависимости от направления использования таких основных средств. В целях III раздела НК суммы, отображенные в составе расходов плательщика налога, в том числе в части амортизации необоротных активов, не подлежат повторному включению в состав его расходов (п. 138.3 в. 138 НК).

В связи с отмеченным, суммы расходов на улучшение основных средств и суммы ускоренной амортизации, которые в соответствии с Законом «О налогообложении прибыли предприятий» были отнесены плательщиком в состав валовых расходов до 01.01.2011 г., не подлежит амортизации после этой даты и повторно не включаются в расходы при определении объекта налогообложения налогом на прибыль.

www.ligazakon.ua

961
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...