Суды общей юрисдикции получат доступ к реестру юрлиц и физлиц-предпринимателей

Суды общей юрисдикции получат доступ к реестру юрлиц и физлиц-предпринимателей

Приказом от 31.07.2013 г. № 1556/5 Минюст утвердил Положение о порядке доступа судов общей юрисдикции к сведениям Единого государственного реестра юрлиц и физлиц — предпринимателей.

Согласно Положению судам общей юрисдикции на безвозмездной основе предоставляется беспрепятственный доступ к сведениям реестра, который обеспечивается государственным предприятием «Информационно-ресурсный центр» путем безвозмездного подключения через регистрационный портал — программное обеспечение в форме Интернет-страницы, предоставляющее доступ пользователей к реестру, а также учет сформированных судьями судов общей юрисдикции электронных запросов и специальных извлечений из реестра .

Установлено, что использование судом информации из реестра осуществляется в форме специального извлечения, которое формируется судьей, рассмотривающим дело, и подписывается им же. Извлечение формируется по результатам поиска соответствующих сведений в реестре через регистрационный портал. При поиске сведений судья должен обозначить цель получения специального извлечения с указанием номера дела, которе он рассматривает.

По выбору судьи в специальное извлечение включаются сведения, актуальные на дату формирования выписки или на дату, определенную судьей в электронном запросе. Факт формирования специального извлечения фиксируется на регистрационном портале с указанием даты и времени его формирования, цели получения, фамилии, имени, отчества судьи.

Также с помощью регистрационного портала руководитель аппарата суда ведет учет сформированных судьями электронных запросов и специальных извлечений путем получения статистических сведений об их количестве за определенный им период, не превышающий месяц соответствующего года.

www.ligazakon.ua
 

1288
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...