Как налогооблагаются выигрыши - разъяснила ГФС

Как налогооблагаются выигрыши - разъяснила ГФС

В письме № 1665/7/99-99-17-02-01-17 ГФС рассказала о нюансах налогообложения выигрышей и призов.

Налогообложение пассивных доходов, начисленных как выигрыши или призы, определено пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 168 Налогового кодекса.

К доходам, начисляемым налоговым агентом в виде выигрышей или призов (кроме выигрышей, призов в лотерею) применяется ставка налога в размере 30 %.

Исключение — денежные выигрыши в спортивных соревнованиях (кроме вознаграждений спортсменам-чемпионам Украины, призерам спортивных соревнований международного уровня, в том числе спортсменам-инвалидам), которые облагаются по ставке 15 %.

При этом в соответствии с пп. 170.6.1 п. 170.6 ст. 170 НК налоговым агентом плательщика налога при начислении в его пользу дохода в виде выигрышей в лотерею или в других розыгрышах (в букмекерском пари, в пари тотализатора, выигрышей за победу в любительских спортивных соревнованиях) является лицо, осуществляющее такое начисление.

Налоговым агентом-оператором лотереи в сроки, определенные НК для месячного налогового периода, в бюджет платится общая сумма налога, начисленного по ставке 15 %, из общей суммы выигрышей, выплаченных за налоговый месяц игрокам в лотерею.

В налоговом расчете агенты отражают общую сумму начисленных в отчетном налоговом периоде доходов в виде выигрышей и общую сумму удержанного с них налога. Не указывается информация о суммах отдельного выигрыша, суммы начисленного на них налога, а также сведения о физлице-налогоплательщике, который получил доход в виде выигрыша.
 

Источник:http://jurliga.ligazakon.ua

764
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...