Иск стройинспекции о сносе самовольной постройки должен рассматриваться в администартивном процессе

Иск стройинспекции о сносе самовольной постройки должен рассматриваться в администартивном процессе

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 24 июня 2015 года принял постановление по делу № 6-381цс15, предметом которого был спор о сносе самовольного строительства.

Суд сделал правовое заключение, о том, что в соответствии с частью 7 ст. 376 ГК в случае существенного отклонения от проекта, который противоречит общественным интересам или нарушает права других лиц, существенного нарушения строительных норм и правил суд по иску соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления может принять решение, которым обязать лицо, осуществляющего строительство, провести соответствующую перестройку. Если проведение такой перестройки является невозможным или лицо, которое осуществило (осуществляет) строительство, отказывается от ее проведения, такое недвижимое имущество по решению суда подлежит сносу за счет лица, которое осуществило (осуществляет) строительство. Лицо, которое осуществило (осуществляет) самовольное строительство, обязано возместить расходы, связанные с приведением земельного участка в прежнее состояние.

Согласно части 2 ст. 4 КАС юрисдикция административных судов распространяется на все публично-правовые споры, кроме споров, для которых законом установлен иной порядок судебного решения.

Согласно части 1 ст. 17 КАС юрисдикция административных судов распространяется на правоотношения в частности, возникающих в связи с осуществлением субъектом властных полномочий властных управленческих функций.

Рассмотрев спор в порядке гражданского судопроизводства, суд первой инстанции, с выводом которого согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, не отметил, что истец — Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля — обратился в суд как субъект властных полномочий на выполнение властных управленческих функций по осуществлению архитектурно-строительного контроля в связи с нарушением застройщиком требований законодательства по вопросам строительства, градостроительства и архитектуры, и не проверил, что отношения между сторонами являются публично-правовыми и указанный спор подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, предусмотренном КАС. 

Источник: jurliga.ligazakon.ua

756
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...