Чиновники отныне не имеют права требовать бумажные справки из двух реестров

Чиновники отныне не имеют права требовать бумажные справки из двух реестров

Об этом в четверг, отвечая на вопрос журналистов в Кабинете министров сообщил министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба ведомства.

"С 1 октября государственные органы, прежде всего местные органы власти, не имеют права требовать у граждан информацию в бумажном виде, которой оперирует Министерство юстиции", — сказал он.

"Речь идет о 2 основных крупных реестрах — реестр недвижимости и реестр бизнеса. Чиновники бесплатный доступ к нашим базам данных и могут получить всю необходимую информацию самостоятельно", — отметил глава Минюста.

Министр пояснил: отныне при предоставлении услуг, например, получение разрешения на торговлю, в РГА в пакете документов не нужно подавать подтверждение того, что вы предприниматель.

"У государственных органов было более полугода для того, чтобы подключиться к реестрам", — отметил он.

Он также напомнил, понимая, что этот процесс на местах саботируется, на прошлой неделе правительство приняло решение о привлечении к дисциплинарной ответственности ряда руководителей ОГА.

Ситуация после этого частично улучшилась, однако не настолько, чтобы говорить о полноценном запуске системы. При этом глава Минюста отметил, что в настоящее время подключения все еще продолжаются.

"По состоянию на сегодня лучшая ситуация с ЦНАП, куда стекаются основные разрешительные услуги, которые предоставляются на местах. 35% этих центров уже подключилось. Что касается РГА, ситуация по сравнению с прошлой неделей улучшилась, но она очень плохая", — отметил он.

Источник: pravda.com.ua

1113
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...