Налоговики рассказали о ставках единого налога для разных групп

Налоговики рассказали о ставках единого налога для разных групп


Пунктом 293.2 ст. 293 НК определено, что фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами для физлиц — предпринимателей, которые осуществляют хоздеятельность, в зависимости от вида хоздеятельности, из расчета на календарный месяц:

— для 1 группы плательщиков ЕН — в пределах до 10 % размера минимальной зарплаты;

— для 2 группы плательщиков ЕН — в пределах до 20 % размера минимальной зарплаты.

Согласно п. 293.3 ст. 293 НК процентная ставка единого налога для плательщиков 3 группы устанавливается в размере:

— 3 % дохода — в случае уплаты НДС;

— 5 % дохода — в случае включения НДС в состав единого налога.

Для физлиц — предпринимателей, которые осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, ставка единого налога устанавливается в размере, определенном п.п. 2 п. 293.3 ст. 293 НК.

Согласно п. 293.4 ст. 293 НК ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога 1 — 3 группы (физлица — предприниматели) в размере 15 %:

1) к сумме превышения объема дохода, определенного в п.п. 1, 2 и 3 п. 291.4 ст. 291 НК;

2) к доходу, полученному от осуществления деятельности, не отмеченной в реестре плательщиков единого налога, отнесенного к 1 или 2 группе;

3) к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, чем указанный в главе 1 разд. ХIV НК;

4) к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения;

5) к доходу, полученному плательщиками 1 или 2 группы от осуществления деятельности, которая не предусмотрена в п.п 1 или 2 п. 291.4 ст. 291 НК соответственно.

В случае осуществления плательщиками единого налога 1 и 2 групп нескольких видов хоздеятельности применяется максимальный размер ставки единого налога, установленный для таких видов хоздеятельности (п. 293.6 ст. 293 НК).

В случае осуществления плательщиками единого налога 1 и 2 групп хоздеятельности на территориях более чем 1 сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных общин применяется максимальный размер ставки единого налога, установленный для соответствующей группы таких плательщиков ЕН (п. 293.7 ст. 293 НК).

Источник: jurliga.ligazakon.ua

899
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...